Школа начинающих писателей
Вы вошли как Гость • Группа "Прохожий"• Регистрация • Выход • Вход
Четверг, 11.5.2017
Хотите, чтобы читали ваши произведения и оставляли к ним комментарии? Читайте и комментируйте других!
[ Что нового? · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Новое на форуме
Популярное на форуме
Страница 1 из 11
Форум » ОБИТЕЛЬ ДЕМИУРГОВ » На книжной полке неизданных талантов » Миниатюры, зарисовки » Товарищи!
Товарищи!
AntonKariДата: Пятница, 07.04.2017, 01:58 | Сообщение # 1
Мечтатель
Награды: 2
Статус: В бегах

Товарищи!

Товарищ! Товарищ, вы обронили.- невысокий и толстоватый мужчина с проседью на висках взял меня за плечо и подал листовку, которую я надеялся незаметно выбросить.
-Да. Спасибо,- и слегка замявшись я добавил, - Товарищ.
Он похлопал меня по плечу, улыбнулся и ушёл.
Надпись на листовке гласила: «Отец наш свет! Не жалей для Отца сил». С таких лозунгов начинается каждый мой день. Двенадцатилетние мальчики и девочки ждут на перекрёстках и у магазинов, держа в руках целые пачки этой бумаги. Отказывать нельзя…
Надписи на них никогда не повторяются, что, если подумать, совсем не удивительно, ведь сейчас для авторов, желающих заработать, лучшее время за последние семьдесят лет. Всё что необходимо, это утром получить тему в конторе, а в течение дня придумать новые лозунги и четверостишья. Большие стихи никто не пишет, нельзя. Их трудно запоминать, а мы должны запоминать быстро. Книги тоже не издают, в них содержится слишком много информации, а нам нельзя получать слишком столько. Всё что можно, а соответственно и нужно (нет больше разграничений между "можно" и "нужно") - это осваивать профессию в трудовых школах и ходить на митинги в честь Отца.
Я уже пришёл в школу, жду начала урока и пытаюсь сочинить стих, на тему, которую мне дал вчера трудовой учитель. Он просил сочинить хорошее четверостишие... Как и все остальные я должен рассказать этот стих перед всем классом до начала работ. Но в голову ничего не лезет. Всё,что написал вчера, уже есть.
Вот звенит звонок, и в класс заходит наш учитель. Мы все встаём в знак приветствия и говорим лозунг вместе с ним. Мы всегда повторяем лозунг с листовки, которую получили утром.
-Отец наш свет! Не жалей для Отца сил ! – говорим мы хором. Получается очень красиво. Нас этому учат.
Мы все сели на скамейки. Перед тем как начать работу, ученики должны рассказать стих, который сочинили на сегодня. Я сижу на скамейке вторым. Трудовой учитель вызывает девочку, которая сидит передо мной. Она встаёт и рассказывает красивый и хороший стих. Она всегда отвечает на отлично.
-Мы, вавилонцы- верные люди,
Сердцем мы отданы Отцу своему,
Сил не жалеем, живём для Отца мы.
Мы, вавилонцы – отцовская жизнь!
Она закончила и села. Трудовому учителю нравится стих, он кивает. Теперь он вызывает меня.
- Прошу, товарищ.
Встаю, начинаю рассказывать. Я не понимаю, что говорю, но остановиться не могу.
- Мы, вавилонцы – вольные люди,
Сердцем мы отданы земле родной...
Трудовой учитель смотрит на меня с таким выражением на лице, будто видит впервые.
- Что вы такое говорите, товарищ!?- его голос слегка дрожит, - Товарищи, не слушайте это! – он обращается к трудовому классу.
-Товарищ? – он встаёт и медленно идёт ко мне.
-Товарищ!- повторяет он с нажимом,- Товарищи!
Все встают.

Сообщение отредактировал AntonKari - Суббота, 08.04.2017, 08:54

KISSДата: Пятница, 07.04.2017, 17:31 | Сообщение # 2
Учитель школы Демиург
Награды: 51

Рассказ оставил странное послевкусие. Вроде бы смысл понятен, но сформулировать в одну фразу не могу.
Необычно. Этакий пример антиутопии, где поклоняются Отцу. Он и вера и закон, если смеешь выделяться из толпы и идти против течения - незамедлительно следует наказание.
Есть о чем задуматься.

А теперь о "чебурашках", ибо попали вы на сайт школы писателей, так что придется терпеть указания на ошибки 3d5b14fad7e81ba0e41031e20a17b3dd

Выделена тавтология. Одинаковые слова не должны встречаться так близко друг от друга. Нужно заменить на синонимы, удалить или перефразировать предложения.
Отметила не все. Так же встречается слишком много "Я" и "Товарищи".

Исправите, и текст станет лучше rr-4

Пишите еще!

Сильные злодеи – это уверенные в себе герои, которые причиняют реальный вред по ходу сюжета. И они никогда не смешны, если только сами этого не захотят.

НадекДата: Пятница, 07.04.2017, 18:45 | Сообщение # 3
Гордость сайта, Мастер прозы, Знаток сказок
Награды: 31

Цитата KISS ()
Этакий пример антиутопии, где поклоняются Отцу.

Тоже на нее подумала) Вспомнились "Мы" Замятина.

Про повторы уже отметили выше, от себя хочу добавить, что идея интересна. Вообще, антиутопии - одна из любимых мною тем в литературе. К сожалению, ее обмусолили донельзя. Однако, это не мешает нам, начинающим авторам, нещадно воплощать свои безумные идеи 6

Уж полночь близится, а Муза так и нет...

Форум » ОБИТЕЛЬ ДЕМИУРГОВ » На книжной полке неизданных талантов » Миниатюры, зарисовки » Товарищи!
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Каталог webplus.info Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Для добавления необходима авторизация